Ада Чир-Суу – земля предков

Ада Чир-Суу – земля предков
20 октября 2022

В хакасском языке выражение «Ада Чир-Суу» означает буквально «земля-вода отцов», а в представлениях современных хакасов это выражение понимается как Родина, место рождения – «земля предков». Именно так называется II Кинофестиваль коренных народов Сибири, который пройдет в Новосибирске с 26 по 28 октября.

Организаторы и партнеры фестиваля «Ада Чир-Суу» ставят перед собой две цели: повышение культуры межэтнического общения и популяризация социального кино, заставляющего размышлять.

Кризис российского кино – тема, которая часто муссируется в современном обществе. Еще 10 лет назад более половины респондентов (54 %) считали, что российское кино находится на подъеме (по данным независимой социологической службы ФОМ), за последние годы этот показатель снизился почти на треть (39 %), 95 % российских фильмов носит преимущественно развлекательный характер.

На этом фоне стремление молодых режиссеров авто­хтонных, то есть коренных сибирских народов, раскрыть образ своего этноса средствами кинематографа не только похвально, но и требует популяризации. Каждый представленный на фестивале фильм, каждая художественная работа погрузят зрителей в особенный мир и восприятие авторов творений, раскроют образ жизни и яркую культуру коренных народов Сибири: хакасов, шорцев, алтайцев, тувинцев, бурят, селькупов, саами, хантов, манси...

В программе кинофестиваля показ художественных, документальных, документально-игровых и мультипликационных фильмов от кинокомпаний «Улан», «Сайнэр», «Алтайфильм», «Хакасфильм», киностудий Кемеровской, Мурманской, Московской областей. Все кинопоказы имеют свободный вход. Фильмы будут демонстрироваться на разных площадках Академгородка.

Презентация кинофестиваля «Ада Чир-Суу» начнется 26 октября в 14-00 в зрительном зале ДК «Академия», и это будут не только показы фильмов, но и творческие встречи с режиссерами. Приглашаем всех, кому интересно свежее, эксклюзивное авторское кино с ярким национальным колоритом.

С подробным расписанием сеансов можно познакомиться на страницах ДК «Академия» в социальных сетях и по телефонам: 330-86-70, 330-27-00.

Ольга Бакурова

Просмотров:

Вверх