«Звездочки Сибири» порадовали своих болельщиков

25 Апреля 2018

14-15 апреля в спортивном комплексе «Энергия» в седьмой раз прошел Межрегиональный турнир по дзюдо «Звездочки Сибири». Соревнования были посвящены памяти Василия Бердышева.

В турнире приняли участие 6740 спортсменов из Сибирского, Уральского, Дальневосточного федеральных округов, Республики Хакассии, а также из Казахстана. На торжественное открытие турнира прибыли почетные гости: глава Советского района Дмитрий Оленников,  представители мэрии города Новосибирска, а также родственники Героя Советского Союза В.А Бердышева.

Соревнования прошли в дружеской атмосфере борьбы и соперничества. Особо хочется отметить воспитанницу ДЮСШ «Энергия» Валерию Никитину – в напряженной борьбе она сумела победить всех спортсменок своей весовой категории и заняла 1 место, одолев сверстниц из Казахстана, Красноярского края, Барнаула и Саха Якутии.

По окончании соревнований прошли двухдневные сборы дзюдоистов.

Первый турнир «Звездочки Сибири» прошел 1 апреля 2010 года и проводился только среди девочек: тогда в нем приняли участие 40 спортсменок. Целью создания турнира была популяризация дзюдо. В первых соревнованиях золотую медаль завоевала Екатерина Орлова – позднее она выиграла Первенство СФО и вошла в основной состав сборной России. Еще одна спортсменка, выигравшая первый турнир, Олинда Храпунова, в дальнейшем шесть раз подряд побеждала в первенстве России по самбо и трижды становилась призером первенства Мира. С 2013 года турниру было окончательно присвоено традиционное название «Звёздочки Сибири».