Сказка для детей и взрослых

Сказка для детей и взрослых
30 мая 2018

Начало лета, каникулы, новые открытия, знакомства, приключения и радость для всех детей. Поэтому первый день лета – это самый веселый праздник, наполненный энергией, светом и теплом!

Для нас, взрослых самое главное, чтобы наши дети были счастливы. Однажды я разговорилась с первоклассником, и он мне похвалился, что он самый счастливый человек. «Замечательно! И в чем же оно твое счастье?» – спросила я. – «У меня есть телефон, смартфон, планшет…» – ответил малыш, и мне пришлось загнуть семь пальцев, чтобы уяснить, в чем заключается его счастье. «Здорово!» – ответила я и искренне порадовалась за него.

Каждый ребенок по-своему воспринимает и осознает, что же такое счастье. Оно, как и любовь, бесконечно и безгранично. Поэтому от всего сердца своего хочу пожелать всем детям нашей замечательной родины мирного неба, светлых мыслей, исполнения желаний, смелости в поисках самого себя, счастья. Желаю им быть сильными, смелыми и здоровыми. А всем взрослым желаю (и не только в этот день, а на всю свою жизнь) – наполните свои сердца любовью к детям, чтобы никогда по нашей вине не страдали они. Это в наших силах. Ведь мы взрослые.

Член совета ветеранов, пос. Огурцово, поэт Галина Жаркова

Сказка о Гусыне

Лучики яркие льются с небес,

Стайка гусят направляется в лес.

Мама-гусыня, степенно горда,

Сопровождает детей, как всегда.

Травка, цветочки сверкают кругом,

Мушки, букашки под каждым кустом.

Счастье какое! Кругом благодать.

Счастливы дети и счастлива мать.

Солнце и мама, и много еды –

Дети-гусята не знают беды.

Мама лишь знает – беда подойдет,

Глупых детишек зовет и зовет:

«Дети, идите поближе ко мне,

Серая туча висит в стороне.

Надо домой побыстрее шагать».

Малые дети не слушают мать!

Туча, и гром зарычал: «Быть беде!»

Страшно гусятам: «Мама, ты где?»

Солнышка нету, померк всюду свет,

Шлепают капли по нежной траве.

Спрятала только под крылья гусят –

С неба посыпался льдинками град.

Малые дети под теплым крылом

Враз успокоились, это их дом.

Вспомнили маму, и каждый ей рад.

Им хорошо, только маму бьет град.

Даже успели немного поспать.

Гром улетел, светит солнце опять.

«Выпусти нас», – стали требовать дети, –

«Видим мы, солнышко яркое светит!»

Пробует крылья свои приподнять,

Градом изранена, добрая мать.

Лучики солнца играют в росе,

Рады гусята умытой красе,

Яркими светит поляна цветами,

Дети-гусята забыли о маме.

Только один, очень слабый гусенок,

Тихий, невзрачный и шеечкой тонок,

«Что с тобой, мама?» – тихонько спросил. –

«Я принесу тебе мошек, и сил

Ты наберешься, чтоб на ноги встать».

«Спасибо!» – чуть слышно ответила мать.

Светятся счастьем гусыни глаза,

И не от боли скатилась слеза.

Счастлива, что на житейском пути

Крыльями может детишек спасти!

Просмотров: 880

Новости
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Памяти двух великих ученых-геологов
В Академгородке проходит Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа», посвящённая 115-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука и 105-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Владислава Станиславовича Вышемирского. 
Мастерская души: 55 лет любви к искусству
10 октября в 14 часов в ДК «Академия» состоится открытие выставки Николая Ивановича Семёнова.
Будущее инженерной мысли
В Академпарке пройдет X юбилейный Школьный технический форум «Будущее инженерной мысли».
Сказки об Италии
Театр имени Игоря Рыбалова – Театр Дома ученых – приглашает на премьеру!
«УАЗ на Донбасс» – в финале премии «МЫВМЕСТЕ»
Депутат Госдумы Александр Аксёненко сообщил, что проект «УАЗ на Донбасс», организованный его товарищем, зампредом Новосибирского реготделения «Справедливой России» Сергеем Шиловым, стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои нашего времени».
Декада пожилых людей
В этом году в рамках Декады пожилых людей в Советском районе пройдет множество мероприятий. От приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей и консультаций по мерам соцподдержки до спортивных мероприятий и праздничных программ, концертов и выставок.
Вверх