Путешествие олимпийского Огня

Путешествие олимпийского Огня
12 декабря 2013

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 г. По расчетам организаторов около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи–2014» стала самой продолжительной. Во время Эстафеты 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи–2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны.


Новосибирск стал 44-м городом России, в котором два дня проходила Эстафета.


Олимпийской чести пронести Факел по родному городу были удостоены спортсмены, олимпийские чемпионы и призеры соревнований международного уровня, почетные жители города, деятели науки, образования, культуры и представители СМИ.

Олимпийский огонь 2.jpgОткрыла эстафету огня в Новосибирске двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. Она зажгла свой факел от лампады и направилась в сторону Новосибирского зоопарка – первого объекта после железнодорожного вокзала в нашем городе.

В зоопарке факел со священным огнем встречали не только зрители и непосредственно факелоносцы, но и животные: как настоящие, так и большие ростовые куклы. По словам директора Ростислава Шило, он испытал двойную гордость: первую за то, что Олимпиада проходит именно у нас, в России, а вторую – «гордость, что это, наверное, первый зоопарк в мире, где прошла эстафета Олимпийского огня». Стоит отметить, что в этот день Новосибирский зоопарк был открыт для посетителей бесплатно.

Второй день новосибирского этапа эстафеты начался с визита факелоносцев – актрисы Татьяны Лазаревой и трехкратного олимпийского чемпиона по борьбе Александра Карелина – в НИИ Патологии кровообращения им. Е.Мешалкина.

От медицинского центра факел нес двукратный олимпийский чемпион Виктор Маркин.

Олимпийский огонь 3.jpgДалее путь Огня пролегал к Технопарку, и путешествие по району закончилось праздником на площадке Дома ученых СО РАН. Первый этап второго дня эстафеты, в котором приняли участие 44 факелоносца, завершал теннисист Темур Дзаламидзе. Он сказал, что нести факел – это незабываемое ощущение, и весь свой маршрут он еще не раз будет прокручивать в голове.

Как отметил один из коренных жителей Академгородка – такого количества собравшихся он не видел со времен советских маевок!

Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 г. закончилась в Новосибирске зажжением городской чаши огня. Исполнителями этой церемонии стали Александр Карелин и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

 

Л. Денисова

Просмотров: 2043

Новости
Добрыня и Аврора участвуют и побеждают
Команда из школы «Добрыня и Аврора» поселка Ложок (Академгородок) приняла участие в Национальном Чемпионате по робототехнике «Красноярск 5.0», который прошел 5-7 апреля. Они были единственными представителями НСО на Чемпионате и привезли домой победные кубки.
Вспоминая Жванецкого
Недавно в Академгородке вспоминали известного сатирика Михаила Жванецкого. В Доме ученых прошло два мероприятия его памяти.  
Это выставка «Михаил Жванецкий: я шел своей дорогой…» и очередное (15) заседание Клуба межнаучных контактов СО РАН «Читаем Жванецкого: от студента до академика».
Мост в китайскую мечту
Региональный тур 17 Всемирного конкурса по китайскому языку для школьников «Китайский язык – это мост» прошел 12 апреля. В нем приняли участие ученики школы МБОУ СОШ № 112, а также ученики из других школ Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга, Барнаула и Бийска. С каждым годом количество участников и уровень подготовки школьников растут, что говорит о популярности китайского языка и важности его изучения.
Мэрия расскажет про благоустройство территорий
18 апреля в 16 часов в Ресурсном центре общественных инициатив «Активный город», по адресу ул. Арбузова, 1а состоится «Информационный день мэрии города Новосибирска», посвященный вопросам благоустройства территорий. Приглашаются все желающие.
В армию – до 30 лет И в погранвойска
8 апреля на аппаратном совещании в Администрации Советского района Военный комиссар Советского и Первомайского района Эдуард Зевин рассказал об особенностях нынешнего призыва:
Вверх