Наука, а не магия

Наука, а не магия
16 августа 2017

В НГУ прошли демонстрационные опыты по химии

13 августа в Большой физической аудитории старого корпуса НГУ прошло необычное показательное выступление – ученики Летней школы СУНЦ НГУ проводили химические опыты, на которые могли посмотреть все желающие. И, безусловно, им удалось превратить обычные опыты в зрелищное представление.

Показывали эксперименты призеры и победители олимпиады по химии, которую обычно проводит СУНЦ НГУ. Руководитель этой команды из 11 человек – старший преподаватель кафедры химии СУНЦ НГУ Василий Конев. Начали свое представление ребята необычно. «Все знают, какие три цвета составляют российский флаг?» – прозвучал вопрос. После утвердительного ответа аудитории ведущий заявил: «А теперь мы сделаем его жидким». И действительно, после недолгих манипуляций жидкость в колбе стала бело-сине-красной.

Опыты проходили по следующей системе: сначала показывали «чудо», то есть химическую реакцию, потом задавали вопрос в зал: «Почему это произошло?» или «Какие вещества задействованы в этом опыте?» Правильно ответивший получал чупа-чупс. Отвечали даже самые маленькие зрители – конечно, по-своему. Аудитория была заполнена, люди даже сидели в проходах. Публика собралась самая разная: в большинстве своем молодежь, но были и люди постарше, и семьи с детьми. И все одинаково восхищались и удивлялись тому, что демонстрировали юные химики. Для некоторых опытов приглашали добровольцев – в таковых недостатка не было. Кроме известных химических опытов: «гейзер», «хамелеон» и других, был показан каскад реакций, протекавший без участия человека, запущенный обычным бенгальским огнем. Кстати, инженерную составляющую опыта придумали сами ребята. Гвоздем программы стал момент, когда на вроде бы чистый лист бумаги нанесли распылитель, и проступила разноцветная надпись: «Химия – это наука, а не магия».

Вообще, для СУНЦ НГУ демонстрационные опыты по химии – традиционное мероприятие. Толькораньше опыты показывали педагоги, и лишь в 2016 году впервые работу с опасными химическими реагентами доверили школьникам. Во время таких мероприятий они учатся не только химии, но и тому, как держаться перед большой аудиторией. Ведь всем им предстоит выступать с научными докладами и презентациями, посвященными тем опытам, которые они проводили.

Валерия Чертенкова

Просмотров: 1294

Новости
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Памяти двух великих ученых-геологов
В Академгородке проходит Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа», посвящённая 115-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука и 105-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Владислава Станиславовича Вышемирского. 
Мастерская души: 55 лет любви к искусству
10 октября в 14 часов в ДК «Академия» состоится открытие выставки Николая Ивановича Семёнова.
Будущее инженерной мысли
В Академпарке пройдет X юбилейный Школьный технический форум «Будущее инженерной мысли».
Сказки об Италии
Театр имени Игоря Рыбалова – Театр Дома ученых – приглашает на премьеру!
«УАЗ на Донбасс» – в финале премии «МЫВМЕСТЕ»
Депутат Госдумы Александр Аксёненко сообщил, что проект «УАЗ на Донбасс», организованный его товарищем, зампредом Новосибирского реготделения «Справедливой России» Сергеем Шиловым, стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои нашего времени».
Декада пожилых людей
В этом году в рамках Декады пожилых людей в Советском районе пройдет множество мероприятий. От приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей и консультаций по мерам соцподдержки до спортивных мероприятий и праздничных программ, концертов и выставок.
Вверх