Тайна ХХ века

Тайна ХХ века
30 июня 2016

Новая версия мировой катастрофы

В 1908 году 30 июня на планете Земля произошло неведомо доныне человечеству событие – Земля столкнулась с огромным космическим телом, которое впоследствии получило название – Тунгусский метеорит...

Миллионы людей на огромных просторах Евразии в течение трех суток пережили необычно светлые ночи, настолько светлые, что можно было читать в полночь. Сотни тысяч жителей Сибири от Алтая до Забайкалья и до Нижней Тунгуски на космической высоте наблюдали полет огромного космического тела и разрушение его над просторами тайги с огромным грохотом и падение его основного ядра на просторах Эвенкии с мощной барической волной, прокатившейся над планетой дважды. Землетрясение продолжалось полтора часа, и сейсмографы отметили 4,5 балов по шкале Рихтера. Падение не менее миллиона тонн космического вещества создало астроблему на Земле радиусом в 10 километров, вывалив тайгу на площади в 3500 квадратных километров. Удар космического тела по Земле вызвал магнитное возмущение в ионосфере планеты, зафиксированного Иркутской обсерваторией. Отголоски этого события зафиксированы в атмосфере Земли и в Калифорнии (США), а над Сибирью наблюдались всё лето необычные серебристые облака.

Первым исследователем места падения от российской науки оказался Леонид Алексеевич Кулик. Ему показали эвенки ветровал от предыдущих пожаров, и он сделал вывод, что это – место падения Тунгусского метеорита. На выделенные деньги он обустроил местность: построил в тайге базу на реке Хушма и два дома под горой Фарингтон на болоте. Кулик собирался найти здесь тысячи тонн богатого никелем железа и даже построить узкоколейку. Но по сей день достоверно не найдено ни одного грамма космического вещества. Московская инженерная экспедиция под эгидой Сергея Павловича Королева, проанализировав семь тысяч взятых ею здесь образцов, пришла к выводу, что на Куликовском «вывале» триста лет ничего не падало.

И пошла писать губерния!

Начиная с 1927 года, в этих местах побывало несколько сотен научных экспедиций, а это не менее пяти тысяч научных сотрудников всевозможных специальностей. Написано более ста тысяч страниц научных статей на разных языках, которые затем были опубликованы в разных изданиях по всему миру. Но самое парадоксальное состоит в том, что ученый мир так и не определился даже с траекторией прилета этого космического пришельца. По сей день никто так и не нашел загадочное вещество этого космического пришельца. Это именно тот случай, когда заблуждение одного человека превращается в блуд миллионов.

Действительно, людей, занимавшихся этой проблемой, можно пересчитать по пальцам. Назову их: Иннокентий Михайлович Суслов, Аркадий Викторович Вознесенский, Виктор Григорьевич Коненкин, Виталий Иннокентьевич Воронов, Николай Леонидович Сапронов, Лилия Евгеньевна Эпиктетова, Джон Федорович Анфиногенов. Вот, пожалуй, и все, кто искал истину...

Что произошло в тот день? Комета догоняла Землю, проведению было угодно совместить орбиту Земли и орбиту космического странника с отклонением с юга на север всего-то на 2 градуса. В полночь по Гринвичу комета подошла к Земле в районе Бискайского залива со второй космической скоростью и стала обгонять планету. Порождение дальнего космоса, где температура близка к абсолютному нулю, проникло в дальнюю атмосферу Земли, где температура не ниже 100 градусов по Цельсию. И начало интенсивно испаряться, сталкиваясь с разряженной атмосферой и тормозясь. Подлетая, к Алтаю комета вошла в атмосферу на высоте менее 100 километров и, хорошо тормознувшись, за утренним меридианом оставила возникший пылевой хвост. Он распростился от Атлантики до Енисея, оставив до 15 миллиардов тонн космической пыли.

Полет продолжался до Забайкалья, удаляясь от поверхности Земли, и в районе 117 меридиана скорости космических тел уравнялись. Напомню, что Земля – шар, и движение по касательной меняет расстояние от поверхности как на восток, так и на север. В районе поселка Бомбуйка для очевидцев произошло невероятное: космическое тело, летящее с запада, развернулось и полетело на северо-запад. Хотя, в принципе, ничего не изленилось: комета и Земля продолжали свое движение вокруг Солнца. Под воздействием земного тяготения и торможения в атмосфере комета стала падать на Землю, но так как орбиты расходились на 2 градуса, то движение стало более выраженным для наблюдателя только на север. И, как указывают очевидцы, тело двигалось со скоростью реактивного самолета. Этот «разворот» породил множество «научных» гипотез о кораблях инопланетян.

Это был не болид – над Байкалом наблюдали в лучах Солнца огромное тело на высоте более 1000 километров, а над рекой Леной на высоте 300 километров наблюдали пересечение им Солнца, причем размер комка был не менее 5 километров в диаметре! По самым скромным подсчетам, эта масса составляла несколько десятков миллиардов тонн.

И рухнула эта махина над эвенкийской тайгой километров на 150-200 на восток от пресловутого Куликовского «вывала». И лежит в тайге ни много ни мало, а миллион тонн космического первозданного материала, но никому этот богатейший материал не нужен. Сюда так и не пришла ни одна академическая экспедиция – может, потому, что проще гонятся за кометами в открытом Космосе?

Геннадий Иванов,

действительный член Русского географического общества

Просмотров: 1409

Новости
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Памяти двух великих ученых-геологов
В Академгородке проходит Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа», посвящённая 115-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука и 105-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Владислава Станиславовича Вышемирского. 
Мастерская души: 55 лет любви к искусству
10 октября в 14 часов в ДК «Академия» состоится открытие выставки Николая Ивановича Семёнова.
Будущее инженерной мысли
В Академпарке пройдет X юбилейный Школьный технический форум «Будущее инженерной мысли».
Сказки об Италии
Театр имени Игоря Рыбалова – Театр Дома ученых – приглашает на премьеру!
«УАЗ на Донбасс» – в финале премии «МЫВМЕСТЕ»
Депутат Госдумы Александр Аксёненко сообщил, что проект «УАЗ на Донбасс», организованный его товарищем, зампредом Новосибирского реготделения «Справедливой России» Сергеем Шиловым, стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои нашего времени».
Декада пожилых людей
В этом году в рамках Декады пожилых людей в Советском районе пройдет множество мероприятий. От приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей и консультаций по мерам соцподдержки до спортивных мероприятий и праздничных программ, концертов и выставок.
Вверх