Обновленный СО РАН

Обновленный СО РАН
30 мая 2018

В СО РАН прошло обновление кадров. С 18 мая Управление делами СО РАН возглавляет Владимир Щенятский. Назначение вызвано предшествовавшей сменой руководства всего Сибирского отделения.

– В конце сентября были избраны новый председатель СО РАН, его заместители, главный ученый секретарь и члены президиума. Обновление в сфере управления наукой не могло не повлечь аналогичных перемен в области управления имуществом, – комментирует зампредседателя СО РАН по организационному развитию Иван Благодырь.

Поиск новых руководителей Управления делами велся с прошлого декабря. В результате на эту должность был назначен Владимир Щенятский, ранее возглавлявший отдел Росреестра по Советскому и Первомайскому районам. Уже вышел на работу и его заместитель Игорь Мамонов, который ранее был  замначальника отдела полиции №10 «Советский». Также два месяца назад в Управление делами пришел еще один новый заместитель – Вячеслав Сорокин, прежде занимавший руководящие должности в Росприроднадзоре и Росреестре Новосибирской области.

– Всех троих можно охарактеризовать как грамотных управленцев, людей с государственным мышлением, – отмечает зампредседателя СО РАН. – Перед новым руководством поставлены задачи повышения эффективности использования земель и имущества Сибирского отделения РАН, включая участки леса, здания, сооружения и многое другое.

Прежний руководитель УД СО РАН Эдуард Скубневский перешел на должность заместителя председателя СО РАН по оперативным хозяйственным вопросам.

– Приход новой команды, ее омоложение – это нормально и всегда ожидаемо, – рассказал Иван Благодырь. – Тем более что в стране меняется вся система управления наукой. Ликвидация ФАНО и перенос его функций в новое Министерство науки и высшего образования по-новому ставят вопрос о взаимоотношениях СО РАН и федерального центра в финансово-хозяйственной сфере. Новая команда также будет готовить пакет предложений по модернизации социально-коммунальной инфраструктуры Академгородка в контексте выполнения одного из поручений Президента России о развитии Новосибирского научного центра.

По материалам «Наука в Сибири»

Просмотров: 1350

Новости
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Памяти двух великих ученых-геологов
В Академгородке проходит Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа», посвящённая 115-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука и 105-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Владислава Станиславовича Вышемирского. 
Мастерская души: 55 лет любви к искусству
10 октября в 14 часов в ДК «Академия» состоится открытие выставки Николая Ивановича Семёнова.
Будущее инженерной мысли
В Академпарке пройдет X юбилейный Школьный технический форум «Будущее инженерной мысли».
Сказки об Италии
Театр имени Игоря Рыбалова – Театр Дома ученых – приглашает на премьеру!
«УАЗ на Донбасс» – в финале премии «МЫВМЕСТЕ»
Депутат Госдумы Александр Аксёненко сообщил, что проект «УАЗ на Донбасс», организованный его товарищем, зампредом Новосибирского реготделения «Справедливой России» Сергеем Шиловым, стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои нашего времени».
Декада пожилых людей
В этом году в рамках Декады пожилых людей в Советском районе пройдет множество мероприятий. От приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей и консультаций по мерам соцподдержки до спортивных мероприятий и праздничных программ, концертов и выставок.
Вверх