В регионе стартует декада педагогической славы

В регионе стартует декада педагогической славы
4 октября 2017

В год 80-летия Новосибирской области по инициативе губернатора Владимира Городецкого принято решение о проведении с 22 сентября по 5 октября Декады педагогической Славы «Педагогам Новосибирской области посвящается». О программе декады, приуроченной ко Дню учителя, и мерах поддержки молодых педагогов рассказал министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

В течение двух недель в каждом муниципалитете пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню дошкольного работника, Международному Дню учителя, встречи глав администраций муниципальных районов и городских округов Новосибирской области с молодыми учителями и заслуженными педагогами. «Всего в эти предпраздничные дни пройдут более 40 мероприятий различных форматов: встречи поколений, чествования ветеранов педагогического труда, торжественные мероприятия, посвященные Дню создания государственной системы профессионального образования, встреча главы региона с молодыми педагогами. Также запланирована посадка елей на «Аллее педагогической Славы», – сообщил Сергей Нелюбов.

Кульминационным моментом Декады станет торжественная церемония, посвященная Международному профессиональному празднику «День учителя», которая состоится 5 октября в академическом молодежном театре «Глобус». В ходе мероприятия пройдет награждение победителей федерального конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям.

Особое внимание министр уделил вопросу привлечения в региональную систему образования молодых специалистов. Как сообщил Сергей Нелюбов, в регионе сохраняются меры социальной поддержки молодых педагогов, продолжается работа по привлечению молодых кадров в сельские районы. «В регионе отмечается позитивное изменение структуры кадрового потенциала системы образования - наблюдается значительное приращение отрасли образования молодыми кадрами. В 2016 году количество трудоустроившихся выпускников учреждений профобразования в образовательные организации Новосибирской области составило 562 человека, из них 53% нашли работу в сельских территориях. В 2015 году этот показатель составлял 52%. В целом за три последних года в ряды профессиональных педагогических кадров прибыло около 1500 молодых специалистов, окончивших профессиональные образовательные учреждения. По последним данным, в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования доля педагогов в возрасте 35 лет составляет 26% от общего числа», – подчеркнул министр.

Ситуация с закреплением молодых кадров в отрасли во многом улучшается благодаря мерам социальной поддержки с основным упором на сельскую территорию. Так, молодым специалистам выплачивается единовременное пособие, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 25% от оклада молодым педагогам, впервые окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования и работающим в районах области.

Пресс-служба Новосибирской области

Просмотров: 986

Новости
За Россию! За Победу! За Донбасс!
30 сентября 2026 года в Центральном парке Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню воссоединения новых регионов с Российской Федерацией. Эта дата стала важной вехой в новейшей истории страны. Город встретил праздник в атмосфере единства и гражданской солидарности. Главным событием дня стал митинг концерт «За Россию! За Победу! За Донбасс!», собравший на одной площадке представителей разных поколений и общественных групп.
Ровесники века
Второго октября свой вековой юбилей отметила Валентина Константиновна Ачкасова, человек, чья судьба стала живой летописью целой эпохи. Родилась она 2 октября 1926 года в городе Камне-на-Оби Алтайского края. Совсем юная  трудилась в поле и на току. Тяжёлый крестьянский труд закалил её, научил не сдаваться и делать своё дело честно.
Памяти двух великих ученых-геологов
В Академгородке проходит Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа», посвящённая 115-летию академика Андрея Алексеевича Трофимука и 105-летию заслуженного деятеля науки РСФСР Владислава Станиславовича Вышемирского. 
Мастерская души: 55 лет любви к искусству
10 октября в 14 часов в ДК «Академия» состоится открытие выставки Николая Ивановича Семёнова.
Будущее инженерной мысли
В Академпарке пройдет X юбилейный Школьный технический форум «Будущее инженерной мысли».
Сказки об Италии
Театр имени Игоря Рыбалова – Театр Дома ученых – приглашает на премьеру!
«УАЗ на Донбасс» – в финале премии «МЫВМЕСТЕ»
Депутат Госдумы Александр Аксёненко сообщил, что проект «УАЗ на Донбасс», организованный его товарищем, зампредом Новосибирского реготделения «Справедливой России» Сергеем Шиловым, стал финалистом международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои нашего времени».
Декада пожилых людей
В этом году в рамках Декады пожилых людей в Советском районе пройдет множество мероприятий. От приемов граждан по вопросам защиты прав потребителей и консультаций по мерам соцподдержки до спортивных мероприятий и праздничных программ, концертов и выставок.
Вверх