Вспоминая Жванецкого

Вспоминая Жванецкого
18 апреля 2024

Недавно в Академгородке вспоминали известного сатирика Михаила Жванецкого. В Доме ученых прошло два мероприятия его памяти.  
Это выставка «Михаил Жванецкий: я шел своей дорогой…» и очередное (15) заседание Клуба межнаучных контактов СО РАН «Читаем Жванецкого: от студента до академика».

На мероприятии присутствовали вдова писателя Наталья Жванецкая, его дочь Ольга Колесова, известная научная журналистка, и внучка Эмилия Колесова, студентка ГИ НГУ. Наталья Жванецкая открыла памятный вечер. Она выразила надежду, что творчество ее мужа останется в сердцах, на сценах, в книгах. И призвала читать его произведения с листа, они короткие, что, по ее словам, соответствует сегодняшнему клиповому мышлению. Воспоминаниями о Михаиле Жванецком поделился Михаил Мишин, известный сатирик и сценарист. 

В этот вечер произведения Жванецкого читали действительно все, читали вдохновенно, в едином душевном порыве. Особенно хочется отметить математика Петра Марчука (КБРД) с его «Начальником транспортного цеха», под конец миниатюры зал буквально лежал от смеха. Заместитель председателя СО РАН академик Дмитрий Маркович вспомнил КВНовское прошлое и прочитал любимый в их семье диалог «Теория относительности». И, конечно же, хорош был Леонид Коновалов, старый КВНщик, режиссер и замечательный рассказчик, "Сбитень" в его устах звучал как эпос. В финале многие пожалели, что знают и любят Жванецкого, а на сцену так и не вышли. Они словно подтверждали слова Председателя СО РАН Валентина Пармона о том, что творчество сатирика живо и будет востребовано на десятилетия вперед.

На выставке, которая продлится до 28 апреля, представлены семейные фотографии, фрагменты рукописей-факсимиле Жванецкого, а также иллюстрации к книгам сатирика его друзей --  Резо Габриадзе, Юрия Норштейна и его супруги Франчески Ярбусовой. Успевайте увидеть.

Елена Михайлова 

Просмотров:

Вверх