Добрыня и Аврора участвуют и побеждают

Добрыня и Аврора участвуют и побеждают
18 апреля 2024

Команда из школы «Добрыня и Аврора» поселка Ложок (Академгородок) приняла участие в Национальном Чемпионате по робототехнике «Красноярск 5.0», который прошел 5-7 апреля. Они были единственными представителями НСО на Чемпионате и привезли домой победные кубки.

Чемпионат собрал более 3000 человек из 52 регионов России, а также из Казахстана и Кыргыстана. 

Соревнования длились три дня, наши ребята заняли второе место и победили в номинации «Восходящие звезды». Дети занимаются всего полгода, но благодаря опытному тренеру, чемпиону России и Европы Денису Мармылю, показали высокие результаты. 

От школы из Ложка было четыре команды.

Две из них участвовали в лиге «Дерзай, робот!». «Роботики» заняли второе место, у них было соревнование одного дня.

Старшая команда «Bad Sobles» взяла победу в номинации «Восходящая звезда», они занимаются всего полгода. А за игру роботов новички получили 8 место из 63 команд, их насадка для робота признана судьями лучшей.

У старших и средних ребят соревнования длились три дня, одно из заданий было по теме «Недра земли». Дети нашли проблему на шахте и предложили способ её решения, сделали объемный реалистичный макет и робота.

EAACA27E-5A23-473B-8C4E-67C32625736F.jpeg

Мы спросили участников о впечатлениях от поездки.

Петя Баскаков: 

– Соревнования были интересными! Мы познакомились с командами из разных городов страны. Многие ребята оказались очень дружелюбными и были готовы помочь, при необходимости делились редкими деталями, разрешали вместе потренироваться на тренировочном поле и просто обменивались интересной информацией.

Также мы узнали новые практические моменты, которые нужно учитывать при проектировании роботов. Например, что свет от софитов на сцене может помешать при выполнении роботом заданий на поле. 

А ещё очень понравилось место проведения соревнований. Красноярск очень красивый город! Нам удалось погулять по нему пару дней.

Степа Борисов:

– Участвовать в соревнованиях очень понравилось! Самые волнительные моменты – ожидание задания (каким же оно будет, как мы его будем решать), оно заранее не было известно. Еще было непонятно, как пройдет первый заезд, какими будут результаты и как справятся остальные команды.

Было интересно посмотреть проекты, роботов и соревнования роботов из других лиг и категорий. Очень понравилась организация соревнований: были разные активности, интересные игры. 

А самым приятным воспоминанием стало то, как поднимались на сцену, получили кубок и растянули флаг школы.

Кроме побед, важным событием также стало подписание школой «Добрыня и Аврора» партнерского соглашения на открытие ресурсного центра по робототехнике в СФО.

Екатерина Чечера


Просмотров:

Вверх