Можно ли выплачивать кредит без страховки?

Можно ли выплачивать кредит без страховки?
21 Марта 2018

Здравствуйте! Меня зовут Семен. Я взял кредит, выплачиваю его уже год. Недавно заметил, что в его стоимость включена стоимость страховки. Я обратился в банк за разъяснениями, но мне ответили, что я добровольно согласился на страхование через них. Насколько это законно, учитывая, что страховку мы даже не обсуждали?

Семен

Здравствуйте, Семен! Чтобы дать корректную правовую оценку по вашей ситуации, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами: кредитным договором, договором страхования и др. Именно от их оформления зависит, правомерно ли страховка была включена в сумму кредита.

Необходимо разобраться в том, имелась ли у вас возможность отказаться от услуги страхования при получении кредита, или же данная услуга была вписана в договор кредитования изначально и являлась обязательным условием его заключения. Во втором случае это можно будет считать злоупотреблением свободой договора, что даст вам право обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Если будет установлено, что услуга по страхованию была навязана вам банком, то, согласно п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», такие условия страхования договора будут признаны недействительными.

За более подробной консультацией и анализом ситуации вы можете обратиться к юристам нашей компании.

На вопрос отвечала Юрист Ольга Икаева

По любым юридическим вопросам обращайтесь по телефону горячей линии: 8-905-959-24-40


Просмотров: 538
Астра-Мед