Общество

Самый мощный за Уралом суперкомпьютерный центр «Каскад» был создан на базе Института теплофизики СО РАН. В 2023 году кластер работал с производительностью 70 TFLOPS, к началу 2024 его вывели на производительность 300 TFLOPS (триллионов операций с плавающей точкой в секунду).
Атмосферное действо «Вперёд, к Античности!» проекта «Культурные ночи на ОбьГЭС» состоится 10 февраля, с 19 до 22 часов.
С 9 по 12 января в СУНЦ НГУ прошли зимние школы юного физика («Архимед») и юного математика («Лобачевский»). Зимние школы проводятся для учеников 9 и 10 классов, увлеченных физикой и математикой, участников профильных олимпиад, турниров и конкурсов. В этом году на школы зарегистрировалось 100 старшеклассников из 20 регионов России, а также из Казахстана и Кыргызстана.
В честь праздника Дня героев Отечества в Кремлевском кино-концертном зале 6 декабря 2023 года состоялся замечательный, душевный, патриотический концерт «Здравствуй, страна героев!».

10 ноября 1957 года Новосибирская ГЭС впервые выдала в сеть электрическую энергию. Утром, в 7 часов 35 минут введен в промышленную эксплуатацию гидроагрегат № 1.

НГУ и школа № 112 приняли участие в работе съезда Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая (АДОУРК/ASRMS).
К 60-летию Дома ученых Театр имени Игоря Рыбалова подготовил спектакль по пьесе талантливого драматурга Геннадия Мамлина «Салют динозаврам!»
4 ноября наша страна отмечает День народного единства – очень молодой, но одновременно с этим обладающий богатыми традициями государственный праздник России.
Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днём народного единства!
Центр управления регионом в Новосибирской области провел конференцию, в которой принял участие управляющий Отделением Социального фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа, ответив на «пенсионные» вопросы новосибирцев. Обсудили вопросы установления пенсий, в том числе и досрочных, а также различных доплат к ним.
1 2 3 4 5 ... 54

Вверх