Венерин башмачок под защиту!

8 июля 2021

29 июня Комиссия Заксобрания НСО по экологии поддержала идею создания Особо охраняемой природной территории на лесоболотном шлюзовском комплексе.

Депутат Заксобрания Алексей Аксененко на комиссии выступил с поддержкой инициативы жителей Советского района, которые собрали более четырех тысяч подписей в защиту леса. Координатор общественного движения «В защиту лесов» Галина Павлова рассказала депутатам о результатах работы ученых СО РАН и специалистов других организаций по изучению лесоболотного комплекса и о самом комплексе.

По данным исследований, на территории между Шлюзом и Нижней Ельцовкой сохранилась уникальная природа приобского ленточного бора, в центре находится болото Гладкое, которому около девяти тысяч лет. Где болото, там – жизнь, в этом месте обнаружено более 500 видов живых организмов, 29 видов животных, птиц, грибов и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Новосибирской области, а также 25 видов, рекомендованных к внесению. Здесь можно встретить орлана-белохвоста, множество видов сов, черного журавля, растения венерин башмачок, огоньки и другие виды.

Депутаты поддержали экологическую инициативу, следующий этап работы – определение границ комплекса.

Елизавета Владова

Просмотров:

Вверх