«КрАсота» и фольклорный фестиваль

21 октября 2021

В этом году мы отмечаем 40-летие «КрАсоты» – лауреата международных, всероссийских, межрегиональных фестивалей, лауреата премии Новосибирского обкома комсомола, лауреата премии Геннадия Заволокина, народного коллектива под руководством заслуженного работника культуры России, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств Оксаны Ильиничны Выхристюк. 30 октября в «Академпарке» в 14-00 будем праздновать эту дату (ул. Николаева, 12, 2 этаж). 

А еще совсем скоро, с 29 по 31 октября, состоится 40-й Сибирский фольклорный фестиваль. Готовят и проводят фестиваль Министерство культуры Новосибирской области, ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии», творческая мастерская «КрАсота», Управление культуры г. Искитима, «Академпарк», ГБУ НСО Центр молодёжного творчества. 

Осенние деньки не балуют нас тёплой погодой в этом году, но радуют известиями о приезде наших дорогих друзей из различных регионов России. 

Из Республики Алтай приезжают наши друзья из ансамбля «Ярманка». Много лет дружбы связывают нас с ними. Мы бываем на фестивалях, проводимых ими в Турочаке, на знаменитых праздниках «Купала» и «Родники Алтая». Из КошАгачского района приедет ансамбль «Керуен», который исполнит казахские песни и наигрыши. Из Барнаула мы ждем ансамбль «НасЛедие», продолжателей дела «Песнохорок». Из Новоалтайска – ансамбль «Былина». С ними мы подружились за много лет, встречаясь на наших прежних фестивалях, а также на праздниках в Усть-Каменогорске, Усть-Коксе, Барнауле и Новоалтайске. Ждём талантливых исполнителей из Томска – ансамбль «Гать». Порадуют нас исполнители из Мариинска и Междуреченска, Кызыла. Новосибирская область тоже примет активное участие в нашем фестивале. Очень сильный состав коллективов, надеюсь, впечатлит нашего зрителя.

В программе фестиваля концерт-открытие и ярмарка в ДК «Октябрь» г. Искитима, Юбилейный концерт «КрАсоты» в «Академпарке», творческие встречи, мастер-классы по народным инструментам и плясу. Пройдут представления коллективов на вечерках, выставки-ярмарки, и, конечно, Гала – концерт, который состоится в Центре молодёжного творчества «Юность» 31 октября в 15 часов. А в 14 часов там же начнет свою работу ярмарка ремесел (Академгородок, пр. Строителей, 21).

Будем рады вам, дорогие наши зрители. Придите посмотреть и поддержать удивительных творческих людей, прикоснуться к истории нашей Державы, к красоте и силе её духа.

Оксана Выхристюк, директор фестиваля

Просмотров:

Вверх