В Новосибирском государственном художественном музее проходит уникальная выставка, посвященная обским уграм – хантам и манси (или остякам и вогулам, как их называли в Российской империи).
«Ханты и манси – часть великой России» – это совместный проект Новосибирского государственного художественного музея и Сибирского отделения Российской академии наук. Выставка приурочена к Году единства народов России.
Выставка впечатляет даже людей, знакомых с культурой этих народов, что уж говорить про остальных!
Она разделена на две части – бытовую и сакральную.
Можно не только увидеть нелегкий быт этих народов, который мало изменился с древности, но и погрузиться в их сложный духовный мир. Много обрядовой одежды, покрывал, представлены куклы-иттерма и даже скальп головы медведя – основного персонажа Медвежьих игрищ.
Бродя по выставке, можно проследить развитие культуры обских угров на протяжении шести столетий. В экспозиции более 200 предметов из археологических комплексов XV–XVII вв. и этнографические материалы XVIII – начала XXI в.! Особый интерес вызывает легендарное Нильдинское блюдо, о котором до этого можно было прочитать в книгах.
Созданное в VIII – начале IX века в Средней Азии, оно попало в сибирскую тайгу и стало центральным предметом священного места «Сына Пелымского бога» в селении Верхнее Нильдино. Кстати, второе подобное блюдо, Аниковское, обнаружено в 1909 году в Пермской губернии и стало одним из сокровищ Эрмитажа.
В общем, выставка продлится до 2 августа.
Спешите посетить!
Елизавета Владова, фото автора
