Легкоатлет? Беги в Кольцово!

2 июля 2021

Центр профессиональной подготовки областных легкоатлетов в Кольцово будет введен в эксплуатацию до конца года.

Универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс с профессиональным легкоатлетическим манежем и залами для игровых видов спорта возводится в Кольцово в рамках федерального и регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Ход строительства объекта 24 июня проконтролировал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Министр подчеркнул, что данный комплекс станет востребован, сборная Новосибирской области по легкой атлетике будет тренироваться в зимний период здесь. Кроме того, объект может рассматриваться как база для федеральных тренировочных сборов.

«У нас область самых высоких олимпийских традиций, в том числе в легкой атлетике. Проект универсального физкультурно-оздоровительного комплекса был разработан силами администрации Кольцово еще в 2014 году, а в 2019 году мы его подхватили в рамках проекта «Спорт-норма жизни» и актуализировали в соответствии с современными требованиями. Сегодня мы видим высокую степень готовности, соответственно в четвертом квартале этого года он будет введен в эксплуатацию», – отметил министр Сергей Ахапов.

В настоящее время единственной тренировочной и соревновательной площадкой, способной принимать легкоатлетов круглый год, остается в Новосибирске Дворец спорта НГТУ. Для региона с богатыми легкоатлетическими традициями этой площадки недостаточно. 
Напомним, универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс в Кольцово отвечает современным стандартам для проведения тренировочных мероприятий по мини-футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике. Трансформируемый универсальный зал (манеж) общей площадью – 3 998,7 кв. м с трибунами на 192 места, состоит из четырех беговых дорожек по 200 м, пяти дорожек для бега по прямой длиной 60 м, сектора для прыжков высоту, прыжков с шестом, тройного прыжка.

Покрытие зала может быть трансформировано для размещения двух площадок 36х18 м и 30х18 м для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол) или сектор для толкания ядра. Административно-бытовой блок включает необходимые административные и вспомогательные помещения, а также зал.

По информации пресс-службы правительства НСО


Просмотров:

Вверх