Товар не поменяете?

Товар не поменяете?
16 Декабря 2020

Товар не поменяете?

О правилах возврата, обмене или замене товара в аптеке

В аптеках нередко размещают объявления о том, что купленные лекарства обмену и возврату тоже не подлежат и товар, купленный в аптеке, обмену и возврату не подлежит. В большей части случаев у аптечных учреждений действительно есть юридические основания для отказа от возврата или обмена – но только качественного товара, сообщает Роспотребнадзор.

Правовое регулирование отношений, связанных с продажей товаров, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так, согласно пункту 2.17 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 года №785 в редакции от 22.04.2014 года (далее Порядок), приобретенные гражданами лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену. Аналогичная норма установлена Правилами продажи отдельных видов товаров («Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»).

Не подлежит возврату

Возврату и обмену не подлежат товары надлежащего качества, которые относятся к продовольственным товарам, лекарственным препаратам, к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, которые являются предметами санитарии и гигиены, медицинскими инструментами, приборами, аппаратурой, средствами гигиены полости рта, предметами по уходу за детьми, предметами личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары), парфюмерно-косметическими товарами. Не подлежат возврату и обмену изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные, линзы очковые, продаваемые некоторыми аптеками.

При осуществлении розничной торговли не допускается продажа лекарственных препаратов, медицинских изделий на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (п. 4 Правил № 55).

Исключение из правил

Товар, не включенный в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, подлежит обмену по основаниям (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации), указанным в статье 25 Закона № 2300-1, при условии, что не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Желательно иметь товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Однако отсутствие у потребителя документа, подтверждающего оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Возврат лекарственных препаратов

Возврат (замена) товаров, в том числе реализуемых через аптеки, может быть осуществлен в следующих случаях:

* если потребителю был продан товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона 2300-1);

* если потребителю не была предоставлена продавцом возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, изготовителе товара (п. 3 ст. 495 ГК РФ, ст. 12 Закона №2300-1);

* если был нарушен порядок отпуска лекарственных препаратов, предусмотренный нормативно-законодательными актами, а именно: рецептурный препарат продан без рецепта (п. 2.1. Порядка, п. 76 Правил №55);

* при ошибке со стороны фармацевта в выдаче наименовании товара или в дозировке лекарственного средства, или в его форме (п. 2 ст. 469 ГК РФ, ст. 4 Закона №2300-1).

К ненадлежащему качеству товара можно отнести: истекший срок годности, отсутствие обязательной информации, отсутствие инструкции по применению препарата; несоответствие описания препарата в инструкции фактическому цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата; наличие в упаковке брака – сколы, негерметичная упаковка, нечеткая полиграфия.


Просмотров: 192