Красота и здоровье

Введение цифрового рубля
С 1 августа в России вступает в силу закон о внедрении цифрового рубля. В отличие от криптовалют, которые ничем не обеспечены и не имеют единого эмитента, цифровой рубль станет официальным платежным средством в России и будет выпускаться на платформе Центробанка.

Каждую среду лета с 13:00 до 14:00 музей Бердска ждёт детей, которые проводят каникулы дома, на СМузИ-час – «С музеем интересно!».
В Бердске работает представительство филиала регионального фонда «Защитники Отечества».
24 июля 2023 года Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) перешагнула рубеж в 125 млрд кВт·ч выработки экологически чистой, возобновляемой электроэнергии, обеспечив экономию 43 миллионов тонн условного топлива. Первая и единственная ГЭС на Оби за 65-летнюю историю своей работы произвела такое количество электроэнергии, которого хватило бы для бесперебойного электроснабжения Новосибирской области в течение 12 лет.
Подходят к концу летные испытания уникального прибора, созданного в НГУ для Роскосмоса. С осени прошлого года прибор успешно участвует в эксперименте по исследованию радиационной обстановки на околоземной орбите.
Сотрудники лаборатории молекулярного патогенеза гипертрофической кардиомиопатии Института цитологии и генетики СО РАН, используя современные генетические технологии, экспериментально доказали, что определенные мутации в генах влекут за собой появление клинических признаков сердечно-сосудистого заболевания.
Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) совместно с партнерами из Института электронно-пучковых технологий (EB-tech Co., Ltd., Южная Корея) разработали и поставили в Институт энергетических и ядерных исследований (IPEN, Бразилия) мобильный промышленный ускоритель. Установка будет использоваться для обеззараживания и очистки воды местных рек, радиационной стерилизации медицинского оборудования и фармацевтических продуктов, пастеризации, модификации проводниковых приборов и др.
На неполный рабочий день приглашают школьников, студентов и пенсионеров
В Новосибирской области стартует проект «Межрегиональная студенческая стройка «СКИФ». К строительству Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) будет привлечено 150 представителей студенческих строительных отрядов из 9 субъектов РФ.  
В этом году исполняется 17 лет закону о «Дачной амнистии», который даёт гражданам возможность оформить права на садовые участки и дома в упрощенном порядке, предоставив минимум документов.
На данный момент зарегистрировано более 213 тысяч прав, их них почти 134 тысячи прав на земельные участки и около 80 тысяч прав на жилые и садовые дома и строения.

1 ... 5 6 7 8 9 ... 55

Вверх